・ Les tests d’initiation et les tests de clubs sont organisés par les clubs et/ou les comités de patinage artistique des Ligues.
・Les médailles nationales de glisse sont organisées par les comités P.A des Ligues.
・Les médailles nationales de Libre sont validées lors des compétitions.


 

Voici le résultat des Tests que certains enfants ont eu la chance de passer avant la fermeture anticipée de la patinoire en Mai 2019.
A la reprise des cours, nous veillerons à ce que tous les enfants patinent bien dans leur groupe de niveau. Pour les enfants, en Tests Fédéraux, nous ferons notre maximum afin qu’une session soit organisée très rapidement.
 
OURSONS -Samedi de 11h à 12h
Le Groupe OURSON est ouvert pour les enfants de 4 à 6 ans.
Le Passage dans en Groupe INITIATION 1 (le samedi de 9h à 11) se fait aux 6 ans de l’enfant, à moins que les Entraîneurs ne décident de le faire monter plus tôt.
 
Patin Vert
 
BEN SABER Mariem
BERTHEREAU Victoria
BOUAROUR Dany
HALLAL Camelia
OUMOHAND Nina
SELLAMI Hiba

Patin Bleu

 
ALMADA FERREIRA Lara
BENFERROUDJ Soukaïna
CHALLAL Yasmine
DANCI Flora
EL AMRANI Lina
EMILIEN Kelsy
GUO Aurick
KAMGA Ylana
KHEZANI Youssef
LIU YiFeng
NYAMBI Stacy-Jane Anaïs
ZAROUI Eliya
 
INITIATION 1 -Samedi de 9h à 11h
Le Groupe INITIATION 1 est ouvert aux enfants à partir de 6 ans (ou anciens OURSONS). Les enfants doivent obtenir leur 2ème Lame afin de monter dans le Groupe INITIATION 2/3 (le Mercredi de 17h30 à 19h30).
1ère Lame
 
ABDERRAHIM Maya
AUNDU-LILEBE Kelyane
AUZILLAUD Alessia
BONI Shanisse-Jade
CHALLAL Seryne
CISSE Aby-Naïma
CLAVEL Alexia
DEKLIN Lianna
DOHNU Nell
GUENEGO Nour
GUILLAUMOT Anne-Sophie
JOAS BAIN-CORNU Aaliyah Lee
KAPELA Ina
KHEZANI Sihem
KOHLER Adèle
KOROVIC Anastassia
LAIFAOUI-SUZANNE Myriam
LIAO Jonathan
LISSOSSI Imane
LISSOUBA Anthony
MIRZAC Anna-Maria
OUMOHAND Daniil
RODRIGUES PEREIRA Anna
TCHOLOEV Emily
TRABELSI Sara
VETE Elia
YOUGANG Melvin
YOUGANG Shanice
 
2ème Lame
 
AGLE Mélissa
BIRASA Audrey
CHIRK Cécilia
FATY Dahoué
FAUVEL Lomane
SARR-JANSE Natacha
SEVERE Emmy
SIMON Noémie
SIMON Yaël
TU Pauline
 
INITIATION 2/3 -Mercredi de 17h30 à 19h30
Ce Groupe est constitué d’enfants ayant leur 2ème, 3ème et 4ème Lame, ils passent ensuite dans le Groupe INITIATION 4 (le Jeudi de 17h30 à 19h15).
3ème Lame
 
BENOSMANE Yamina
CHETOUANE Alissa
DE ARAUJO Lucile
DELESTRE Laïla
DIAS-SOIRAT Alicia
DUCROCQ Léa
GARCIA Imaé
MANDARD Lucie
NYAMBI Maïlys
OULD YESLEM Isra
SEVERE Eva
SIEULLE SALMON Maryon
TEDJANI Lina
VLASENKO Daria

4ème Lame

 
BAUTISTA-THICOIPE Onintza
DA SILVA Nathalie

5ème Lame
 
BENSASSI-CHENET Charline
JEAN-BART Camille
KONTE Bassa
KONTE Aminata
LARUCCIA Ornella
MARTIAL Moïsha
MENEU Tara
PANNETIER Pauline
QUELLEC Jazia
REIGNER Margaux
TRIPET Maureen

Une fois la 5ème Lame obtenue, les enfants passent des Tests Fédéraux organisés en fin de saison ou obtenus en compétition.

 
En espérant vous retrouver nombreux au Forum des Sports du Samedi 7 Septembre 2019 de 9h à 18h.
 
Nous vous rappelons que pour des raisons d’assurance, il est IMPERATIF que votre/vos enfants, ou vous soyez licenciés avant de monter sur glace.
Si l’inscription se fait en bords de piste, l’adhérent ne pourra monter sur glace qu’au prochain cours.